Фидер и Крокодил. Братья или нет?

sobolevdl

Бывалый рыбак
Регистрация
08.06.2017
Сообщения
34
Местоположение
Новосибирск, Шлюз-Академ
Коллеги по увлечению, приветствую Вас!

Слово «Фидер» появилось в Сибири не очень давно и многими достойными и начинающими рыбаками не всегда верно трактуется, а уж понимания тонкостей нет и вовсе. На днях пользователь ivan_vx разместил отличный пост про фидер - он сейчас закреплен на первой странице. Там все коротко и по делу. С терминологией вроде определились.

Часто слышу некоторое презрение по отношению к фидеру от бывалых рыбаков. Например, «У меня все то же самое только дешевле» или «Я на свой спин с колокольчиком ловлю не меньше, чем ты на свой дорогой фидер с креслом и прочими наворотами, а еще я их пять выставлю и поймаю больше».

Фидермены же в свою очередь говорят: «Наставили дубинщики своих крокодилов, заняли весь берег, бесят колокольчиками, и еще называют свои удочки фидерами» и т.д.

В этой теме хотелось бы обсудить отличия в рыбалке со специальными фидерными удилищами и монтажами от классической донной ловли народной снастью «Крокодил» и похожими на нее и, возможно, примирить обе стороны)))

Я ловил раньше «крокодилом» и могу сказать о своих ощущениях при переходе на фидер.

Ребята, фидер-это круто!

Ни с чем непередаваемые новые ощущения от подрагивающего квивертипа (это последнее самое тонкое и чувствительное колено), реагирующего на поклевки 50 граммовой сорожки. Или загибающаяся дугой вершинка после поклевки карпа. Это надо чувствовать!

Освоив заброс (мне хватило 2-3 рыбалок) посылаю свою кормушку на 40-50 метров и попадаю примерно в одно и тоже место, что не может не сказаться на итоговом результате.

Для меня это как что-то среднее между поплавочной ловлей и классической донкой. Фидер взял все лучшее от обоих способов. С поплавком фидер роднит не меньшая активность (в среднем перезабрасываю фидер раз в 10 минут в классике до 30 минут во флэте) и удовольствие от фиксации малейших шевелений и осторожнейших поклевок. А уж вываживать крупного экземпляра на фидер, что может быть лучше? Даже 200гр рыба отлично чувствуется «в руку».

А что для Вас фидер и донка? Почему Вы выбрали тот или иной способ?
 

alecs

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.12.2013
Сообщения
1 081
Местоположение
Новосибирск
Кидал пару раз крокодилом. Хз как этой дубиной можно закинуть на нужное тебе расстояние и чтобы более менее точно. Анриал.
 

трол

Писатель-рыбак
Регистрация
18.11.2008
Сообщения
274
Местоположение
Новосибирск
Не корректно , это как крокодилом микроджигом рыбачить ,при мне в магазине крендель шнур покупал что то около 0,4 говорит что тоньше кормушки на крокодиле отстреливаются ,хотя на фидере у меня 0,14 и кормушки от 40 до 90 гр кидаю спокойно .
 

sobolevdl

Бывалый рыбак
Регистрация
08.06.2017
Сообщения
34
Местоположение
Новосибирск, Шлюз-Академ
трол сказал(а):

Если Вы про название темы, то я сознательно выбрал ее. Братья - в том смысле, что оба способа это донная ловля удилищами, а подходы разные. И приверженцы этих способов ловли никак не могут понять друг друга)))
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 120
Местоположение
Новосибирск
sobolevdl сказал(а):
Если Вы про название темы, то я сознательно выбрал ее. Братья - в том смысле, что оба способа это донная ловля удилищами, а подходы разные. И приверженцы этих способов ловли никак не могут понять друг друга)))
естественно не поймут, и прежде всего дело в цене, снарядить крокодила вместе с удилищем 1000р, на оснащение фидера этих денег не хватит даже на шнур.
 

скупердяй

Бывалый рыбак
Регистрация
20.06.2016
Сообщения
32
Ребята, фидер-это круто!
Ну в принципе и всё. Вся разница. И не ругайтесь, что про это уже я писал. Крокодил взят как классика. Ставлю спининг 4метровый, тест 35 грамм. Также дёргается вершинка и сгибается. Кто мешает кормить (ракетами) и прочим при ловле на крокодил? Если отстреливает кормушка, виноват не крокодил, а тот кто забрасывает. Фидерное кресло? Ну так на нём можно и на поплавочку рыбачить, если обычный стульчик место одно не принимает. А можно и без него. Чем сидеть день, тупо смотря на вершинку, можно по берегу погулять, ушицы сварить. И поклёвку не прозевать. Тем более уже колокольчики редко звенят. И давайте немного физики. Вершинка, любая, сопротивление. Закинутая донка, с слегка провисшей леской, практически отсутствие такового. Рыба чувствует(?) только вес колокольчика на леске. И ещё. При крокодиле просто закинул и ждёшь. На Фидере ещё и зуд_ Ту ли я поставил вершинку?. Не жёсткая? Не слабая?А по большому счёту, это одно и то же. Крокодил для простых рыбаков, фидер для тех, кому важны ... Не знаю как сказать. Богатство, прикосновение к модному, что ли.
И дело не в стоимости оснащении а в простом вопросе самому себе_ А мне это надо? И что мне Это даст?
 

ego

Старожил
Регистрация
04.09.2012
Сообщения
690
Местоположение
Новосибирск
На эту тему можно спорить до посинения и не договориться.Фидер и крокодил на мой взгляд объединяет только ловля со дна.В остальном это совершенно разные способы ловли.Рыбалка с фидером спокойная,размеренная,комфортная,а самое главное ТИХАЯ!Абсолютно ничего не имею против крокодила,Это дело вкуса и отношения к рыбалке как к процессу.Каждый отдыхает по своему.Кто то на диване,а кто то в спортивном зале.
 

lev-vera

Активный рыбак
Регистрация
29.08.2012
Сообщения
79
Местоположение
Новосибирск
ego сказал(а):
На эту тему можно спорить до посинения и не договориться.Фидер и крокодил на мой взгляд объединяет только ловля со дна.В остальном это совершенно разные способы ловли.Рыбалка с фидером спокойная,размеренная,комфортная,а самое главное ТИХАЯ!Абсолютно ничего не имею против крокодила,Это дело вкуса и отношения к рыбалке как к процессу.Каждый отдыхает по своему.Кто то на диване,а кто то в спортивном зале.
Тихая?
Значит звук электронный от замера ласкает слух?
Кто мешает при ловле крокодилом не ставить колокольчик?
При простой рыбалке нет регламента как на соревнованиях.
Разница есть, но не в этом. А в том, что хорошее удилище лучшие отрабатывает чем грубое. Меньше сходов и обрывов при вываживании.
Про точность заброса - не один раз видел, как уже в годах, бывалые рыбаки палкой забрасывали кормушки на протяжении всей рыбалки в одну точку, размером с обруч.
А при ловле на течении, попасть в одну точку это на 50 процентов удача, как кормушка на дне зацепится. Да и квивертип на течении не отрабатывает в полной мере.
Мне на Оби больше понравилось карповое удилище.
Кольца больше, позволяют ставить более толстый шок-лидер и шнур, что позволяет оставлять меньше оснасток при зацепах.
Да и вообще, фидер это монтаж и его особенности, а не удилище и понты.
 

alecs

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.12.2013
Сообщения
1 081
Местоположение
Новосибирск
lev-vera сказал(а):
Тихая?
Значит звук электронный от замера ласкает слух?
Кто мешает при ловле крокодилом не ставить колокольчик?
При простой рыбалке нет регламента как на соревнованиях.
Разница есть, но не в этом. А в том, что хорошее удилище лучшие отрабатывает чем грубое. Меньше сходов и обрывов при вываживании.
Про точность заброса - не один раз видел, как уже в годах, бывалые рыбаки палкой забрасывали кормушки на протяжении всей рыбалки в одну точку, размером с обруч.
А при ловле на течении, попасть в одну точку это на 50 процентов удача, как кормушка на дне зацепится. Да и квивертип на течении не отрабатывает в полной мере.
Мне на Оби больше понравилось карповое удилище.
Кольца больше, позволяют ставить более толстый шок-лидер и шнур, что позволяет оставлять меньше оснасток при зацепах.
Да и вообще, фидер это монтаж и его особенности, а не удилище и понты.

Какой еще электронный звук? При ловле фидером? :)
Как кормушка зацепится на дне зависит не от удачи, а от веса и формы кормушки, удилища подходящего теста, толщины лески. Квивертип отрабатывает отлично на течении, опять же если использовать подходящее удилище, а не соплю которую будет загибать от комля.
Фидеры речники имеют большие кольца, через которые спокойно проходит шок лидер. Фидер это способ ловли, а не монтаж.
 

ego

Старожил
Регистрация
04.09.2012
Сообщения
690
Местоположение
Новосибирск
lev-vera сказал(а):
Тихая?
Значит звук электронный от замера ласкает слух?
Кто мешает при ловле крокодилом не ставить колокольчик?
При простой рыбалке нет регламента как на соревнованиях.
Разница есть, но не в этом. А в том, что хорошее удилище лучшие отрабатывает чем грубое. Меньше сходов и обрывов при вываживании.
Про точность заброса - не один раз видел, как уже в годах, бывалые рыбаки палкой забрасывали кормушки на протяжении всей рыбалки в одну точку, размером с обруч.
А при ловле на течении, попасть в одну точку это на 50 процентов удача, как кормушка на дне зацепится. Да и квивертип на течении не отрабатывает в полной мере.
Мне на Оби больше понравилось карповое удилище.
Кольца больше, позволяют ставить более толстый шок-лидер и шнур, что позволяет оставлять меньше оснасток при зацепах.
Да и вообще, фидер это монтаж и его особенности, а не удилище и понты.
При чем здесь понты? Карповая рыбалка обходится в десятки раз дороже,и ни слова о понтах.
Фидер в моем понимании это одно удилище,Где единственным сигнализатором служит квивертип,а бубенцы и различные электронные приблуды,использовать не вижу смысла,поскольку теряется вся прелесть снасти.На поплавок же никто не вешает колокольчик,зачем он на фидерной снасти?
Я не претендую на истину,я так вижу и так рыбачу.Не для понтов,а удовольствия ради.
Поскольку я не рыбачу на Оби,в речную рыбалку пятак вставлять не буду)))
 

ego

Старожил
Регистрация
04.09.2012
Сообщения
690
Местоположение
Новосибирск
Кстати есть забавный мутант ,"крокофидер".Горыныч называется.Сам не шшупал,но братан мой с него просто тащится)
 

Oldman

Писатель-рыбак
Регистрация
25.08.2014
Сообщения
169
Местоположение
Новосибирск
Мое имхо. Фидер это рыбалка, как и поплавочная ловля где постоянно надо "держать руку на пульсе" . Крокодил это, не знаю какое слово подобрать но смысл следующий, приехал, закинул, повесил колокольчик и бухаешь до утра. Не буду утверждать что все 100% крокодильщиков делают именно так, просто замените слово бухать на нужное (варить уху, играть в карты и т.д.) одним словом не удовольствие от рыбалки получать а делать что то пока она сама поймается.
 

sobolevdl

Бывалый рыбак
Регистрация
08.06.2017
Сообщения
34
Местоположение
Новосибирск, Шлюз-Академ
естественно не поймут, и прежде всего дело в цене, снарядить крокодила вместе с удилищем 1000р, на оснащение фидера этих денег не хватит даже на шнур.

Спиннингисты рыбачат снастями за 2 и за 22 тысячи рядом. И понимают друг друга. И наверняка есть стремление перейти на более классную удочку. Еще и под разные способы ловли по одной, а то и по две.
Мое мнение, что фидер это эволюция нашей донки. Но почему-то люди не хотят развиваться.

этих денег не хватит даже на шнур
Мой шнур стоит 500 руб., а запасной стоит 250 рублей. Кресла нет, обычный стульчик раскладной. Удилище куплено с рук у пользователя ФС за 3000 - и это далеко не самый бюджетный вариант, вполне себе удилище достойное.
 

ivan_vx

Писатель-рыбак
Регистрация
01.05.2013
Сообщения
317
Местоположение
Новосибирск
Отмечусь.
Результат рыбалки на донку, это 90% везения.
Точка не ищется, место не прикармливается.
Заброс, в лучшем случае, в одном векторе, но про кучность говорить не приходится. Дальность тоже не всякая достижима.
Какое-то "мастерство" показать в донке сложно. Можно лишь угадать с направлением и наживкой. Или не угадать.
Ну и (частое) вываживание с затянутым фрикционом. Одной катушкой, без участия удилища.
Кому-то такая рыбалка интересна. Кому-то нет ...
 

alecs

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.12.2013
Сообщения
1 081
Местоположение
Новосибирск
Каждому своё, но в любом случае правильный фидер нужно попробовать. После этого уже не захочется кидать крокодилом или ему подобными :D
 

ivan_vx

Писатель-рыбак
Регистрация
01.05.2013
Сообщения
317
Местоположение
Новосибирск
Тут ещё такое дело.
Кто-то приезжает на рыбалку ловить рыбу, а кто-то провести время за "ухой, картами и т.д."... а рыбу ловит донка при этом, не рыбак.
 

sobolevdl

Бывалый рыбак
Регистрация
08.06.2017
Сообщения
34
Местоположение
Новосибирск, Шлюз-Академ
alecs сказал(а):
Каждому своё, но в любом случае правильный фидер нужно попробовать. После этого уже не захочется кидать крокодилом или ему подобными :D

Ну вот человек захотел попробовать фидерную рыбалку как она есть. Что ему делать? Куда идти?
 

alecs

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.12.2013
Сообщения
1 081
Местоположение
Новосибирск
sobolevdl сказал(а):
Ну вот человек захотел попробовать фидерную рыбалку как она есть. Что ему делать? Куда идти?

У нас в городе есть относительно молодой Новосибирский Фидерный Клуб, который объединяет любителей и спортсменов, вопросы по нему можно задать в личке, либо в раздере "Ловля на фидер". Так же практикуются совместные выезды на рыбалку постоянно, где можно всё посмотреть/подтрогать своими глазами/руками :D
 

alecs

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.12.2013
Сообщения
1 081
Местоположение
Новосибирск
Есть группа в вацапе где постоянно на связи более 10 человек, там можно спросить то что интересует и всегда получишь ответ.
 

alecs

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.12.2013
Сообщения
1 081
Местоположение
Новосибирск
Какие плюсы у крокодила перед фидером кроме того что можно поставить крокодила, забыть о нем и начать выпивать? :)