катушка RYOBI ECUSIMA 3000 плюсы и минусы

vass

Писатель-рыбак
Регистрация
03.01.2009
Сообщения
146
Всем привет!
Может кто пользуется катушкой RYOBI ECUSIMA 3000.
Поделитесь впечатлениями, спасибо!
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 420
Местоположение
Бердск.
vass сказал(а):
Всем привет!
Может кто пользуется катушкой RYOBI ECUSIMA 3000.
Поделитесь впечатлениями, спасибо!
Быстро пропиливается ролик лесоукладывателя, запасные не продаются.
 

dzmao

Писатель-рыбак
Регистрация
28.08.2011
Сообщения
114
Местоположение
Nsk
Три сезона была основной, кидал всё что кидалось.Проблем не было и нет. Тьфу три раза.
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 420
Местоположение
Бердск.
barin20 сказал(а):
Ролик пропиливается в том случае,если он не крутится. ;)
Катушка в 3000-ом размере предполагает ловлю не МДЖ, чуток прозевал и песчинка сделает своё дело прямо на рыбалке, материал ролика, на мой взгляд, хуже чем у Заубера. Говоря о пропиле ролика я немного не так выразился, нет - его не пропиливает пополам, просто появляется ступенька, которая не видна глазом, проверяется иголкой. Катушка хорошая, я просто обозначил слабое место.
 

Хищник123

Moderator
Команда форума
Регистрация
18.12.2010
Сообщения
2 175
Местоположение
Новосибирск
соловей сказал(а):
Катушка в 3000-ом размере предполагает ловлю не МДЖ, чуток прозевал и песчинка сделает своё дело прямо на рыбалке, материал ролика, на мой взгляд, хуже чем у Заубера. Говоря о пропиле ролика я немного не так выразился, нет - его не пропиливает пополам, просто появляется ступенька, которая не видна глазом, проверяется иголкой. Катушка хорошая, я просто обозначил слабое место.
А зачем сравнивать Экусиму с Заубергом?
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 420
Местоположение
Бердск.
Хищник123 сказал(а):
А зачем сравнивать Экусиму с Заубергом?
Человек спросил мнения пользователей определённой катушкой , каждый, кому есть что сказать высказывает свои мысли, убеждения, опыт, а получается никому не нужный диалог.
 

_grey

Старожил
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
615
Местоположение
Киев
Бюджетный вариант Shimano Catana. Одна из немногих неплохих бюджетных катушек.
 

Fomich_D

Старожил
Регистрация
22.11.2010
Сообщения
748
Местоположение
Новосибирск
У меня ECUSIMA в трех размерах есть-1000,2000,4000. 4000 стоит на палке до 50 гр. Все катушки пашут нормально,и без ежегодного т о. Мое мнение катухен оч. достойный :)
 

Хищник123

Moderator
Команда форума
Регистрация
18.12.2010
Сообщения
2 175
Местоположение
Новосибирск
Fomich сказал(а):
У меня ECUSIMA в трех размерах есть-1000,2000,4000. 4000 стоит на палке до 50 гр. Все катушки пашут нормально,и без ежегодного т о. Мое мнение катухен оч. достойный :)
Да отличная катушка по своим деньгам :)
 

barin20

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2009
Сообщения
475
Местоположение
Искитим
Не даром на одном Украинском форуме ее назвали АК,за ее безотказную работу и неприхотливость в обслуживании. :D
 

vass

Писатель-рыбак
Регистрация
03.01.2009
Сообщения
146
Всем спасибо!
 

_grey

Старожил
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
615
Местоположение
Киев
Хищник123 сказал(а):
Ценник как у Экусимы, производительность хуже в разы!
Производительность чего? Вы о чем, вообще, говорите?
Катана на голову выше Экусимы по всем параметрам. Размеры шестеренок у Катаны больше, она мощнее. Кинематика катушек очень похожа, но Катана выполнена точнее и из лучших материалов. Механизм лесоукладки реализован умнее, и позволяет работать даже с самыми тонкими шнурами. Кроме того, у Катаны конструктивно лучше ротор и адекватный фрикцион. Но и стОит Катана дороже, что совершенно оправданно. Только так Экусима и может конкурировать с Катаной, ценой.
barin20 сказал(а):
Не даром на одном Украинском форуме ее назвали АК,за ее безотказную работу и неприхотливость в обслуживании. :D
Чего только не напишут на форумах :lol: На титул "АК" Экусима явно не тянет. Слабые места - бестолковая складная ручка, бестолковый узел ролика л\у, непредсказуемо работающий фрикционный тормоз, не самая удачная лесоукладка. В обслуживании катушка сложнее той же Катаны.
Титул "АК рыболовных катушек" можно присвоить Shimano Sienna FD. Та же Катана, но есть второй подшипник на валу ведущей шестерни, и стОит дешевле Катаны.
А у Ryobi Ecusima есть более удачная версия - SurfMaster Expert. Та же Экусима по конструкции и на одном заводе сделаны. Но есть второй подшипник на валу ведущей, и запасная шпуля мелкая (матчевая). Правда, остальные недостатки Экусимы сохранились.
 

Хищник123

Moderator
Команда форума
Регистрация
18.12.2010
Сообщения
2 175
Местоположение
Новосибирск
_grey сказал(а):
Производительность чего? Вы о чем, вообще, говорите?
Катана на голову выше Экусимы по всем параметрам. Размеры шестеренок у Катаны больше, она мощнее. Кинематика катушек очень похожа, но Катана выполнена точнее и из лучших материалов. Механизм лесоукладки реализован умнее, и позволяет работать даже с самыми тонкими шнурами. Кроме того, у Катаны конструктивно лучше ротор и адекватный фрикцион. Но и стОит Катана дороже, что совершенно оправданно. Только так Экусима и может конкурировать с Катаной, ценой.

Чего только не напишут на форумах :lol: На титул "АК" Экусима явно не тянет. Слабые места - бестолковая складная ручка, бестолковый узел ролика л\у, непредсказуемо работающий фрикционный тормоз, не самая удачная лесоукладка. В обслуживании катушка сложнее той же Катаны.
Титул "АК рыболовных катушек" можно присвоить Shimano Sienna FD. Та же Катана, но есть второй подшипник на валу ведущей шестерни, и стОит дешевле Катаны.
А у Ryobi Ecusima есть более удачная версия - SurfMaster Expert. Та же Экусима по конструкции и на одном заводе сделаны. Но есть второй подшипник на валу ведущей, и запасная шпуля мелкая (матчевая). Правда, остальные недостатки Экусимы сохранились.
Крутил обе катушки, по мне так катана люфтит ужасно. В глубину внутрянки катухи за 2,500 не вдавался.
 

Vovan-1

Писатель-рыбак
Регистрация
09.07.2015
Сообщения
170
Местоположение
Барнаул
_grey сказал(а):
Слабые места - бестолковая складная ручка,
Точно. Скопировали с японских складную ручку... вот только реализация большое г... Спрашивал про цельную.. Говорят нет...
 

Хищник123

Moderator
Команда форума
Регистрация
18.12.2010
Сообщения
2 175
Местоположение
Новосибирск
Я думаю ТС понял, что хорошая катушка по данному ценнику!!! ;)
 

mAdness.

Moderator
Команда форума
Регистрация
03.05.2015
Сообщения
1 532
Местоположение
Новосибирск
а вообще под что будет использоватся катушка? джиг,воблер,тест палки?
 

vass

Писатель-рыбак
Регистрация
03.01.2009
Сообщения
146
Планировал как запасную под джиг. Основные веса 18 - 26. Редко 28-30