Автоклав для консервирования

masluk1972

Старожил
Регистрация
30.01.2012
Сообщения
723
Местоположение
Барабинск
Ну раз уж на форуме разговор зашел о кризисе, то хочу представить свое оружие, которое выручало меня и 1991 году и 1998 году. Больше кризисов у меня не было, так как нынешний встречаю более чем подготовленный, ну оружие :D на всякий случай достал из загашника.
Итак, самодельный автоклав для консервирования рыбы, мяса, уток и т.д. и т.п. У кого что есть.
SDC16179.JPG
Как видим устройство сделано из газового баллона(полно есть на пунктах приема металлов, как и железо любой толщины).SDC16182.JPG
И делаем как на фотографиях:
1.Вырезаем верхнюю часть баллона по диаметру ручки.
2.Из катанки, или трубы подходящего диаметра делаем фланец.
3. Из металла 5-8 мм. вырезаем крышку, диаметром превосходящую отверстие и сверлим в ней отверстия под болты м12,13-6 штук( на глаз).
4. В крышку монтируем манометр и стояк от грузовой камеры ( под резьбу и на герметик).
5. Привариваем фланец, накладываем крышку с отверстиями. Совмещаем с фланцем по окружности и привариваем болты, так, чтобы крышка свободно снималась.
6. Провариваем все соединения очень тщательно, так как рабочее давление автоклава 3,5-4 атм.
7. Делаем из резины прокладку с отверстиями под болты(за резиной обращаться к Рыбанутому и Свинксу :D ).
АВТОКЛАВ ГОТОВ. Вся работа при наличии материалов и инструментов займет не более одного рабочего дня с чаепитиями.
Подготовка к консервированию:
1. Берем рыбу(мясо и т.д) чистим моем, отрезаем головы и плавники,режем кусками и складываем в большую посуду.
2. Присаливаем по вкусу и тщательно вымешиваем.
3. Берем банки 750 мл.-14 штук; 1 литр-10 штук; 0,5 литра-20 штук. Любые под закатку, или с крышками винтового типа.
4. На дно каждой банки наливаем 1-1,5 см. масла(подсолнечное, оливковое), кидаем пару горошков перца и укладываем кусками плотно и красиво :) рыбу не до верха, оставляем 1,5 см. зазор , сверху кладем лавровый лист-все по вкусу.
5. Закатываем банки и ставим в автоклав вкруговую и друг на друга.
БАНКИ ДНА НЕ ДОЛЖНЫ КАСАТЬСЯ, НА ДНЕ ДОЛЖНА БЫТЬ РЕШЕТКА.
6.Наливаем воды 1-1,5 литра НЕ ВЫШЕ УРОВНЯ РЕШЕТКИ.
7. Закрываем автоклав, закручивая равномерно гайки.
8.Через стояк набиваем давление 1,5 атм.
9.Ставим на газ, либо электроплитку и догоняем давление до 3,5-4 атм.( вода в автоклаве кипит и образуется паровоздушная среда).
10. Варим при рабочем давлении в течении 3-х часов, в зависимости от рыбы( сазана дольше, селедку меньше-достигается опытным путем).
По окончании варки НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ОТКРЫВАЕМ, а оставляем на 12 часов остывать, пока рабочее давление не упадет до 1,5 атм. После этого аккуратно стравливаем давление( банки могут щелкать как и при варке-не страшно :) ) и открываем автоклав. Банки под закатку могут быть с незначительно вздутыми, осядут по мере остывания(такие банки нужно метить крестиком если планируется длительное хранение. Могут до конца не осесть, это не является дефектом). Банки под винтовую крышку достаем из автоклава и по необходимости чуть чуть дожимаем, но осторожно, что-бы не сорвать крышку.
Получаем примерно такую картину:
SDC16183.JPG
С лева на право щука этого года (оз. Сартлан, дуром брала на блю фокс №3 в конце октября перед ледоставом); муксун(выловлен в путину в октябре 2010 года на реке Хатанга), тушенка из мяса северного оленя( добытого в октябре 2010 года в урочище Ары-Мас Хатангского района Таймыр).
 

Вложения

  • SDC16178.JPG
    SDC16178.JPG
    143.7 КБ · Просмотры: 4 375
  • SDC16179.JPG
    SDC16179.JPG
    113 КБ · Просмотры: 2 570
  • SDC16180.JPG
    SDC16180.JPG
    137.8 КБ · Просмотры: 2 524
  • SDC16181.JPG
    SDC16181.JPG
    140.7 КБ · Просмотры: 2 465
  • SDC16182.JPG
    SDC16182.JPG
    148.6 КБ · Просмотры: 2 563
  • SDC16183.JPG
    SDC16183.JPG
    118.9 КБ · Просмотры: 2 553

masluk1972

Старожил
Регистрация
30.01.2012
Сообщения
723
Местоположение
Барабинск
У кого возникнет вопрос о длительности хранения такого продукта - см. фото ниже :D
SDC16184.JPG
Как видим, продукт изготовлен в ноябре 2010 года и благополучно хранится в подвале.
 

Вложения

  • SDC16184.JPG
    SDC16184.JPG
    76.4 КБ · Просмотры: 2 439

masluk1972

Старожил
Регистрация
30.01.2012
Сообщения
723
Местоположение
Барабинск
РЫБАНУТЫЙ сказал(а):
Прямо КАПУСТИС-72... :lol:
"Это вам не это ..." (с) к/ф "ДМБ" :mrgreen: :lol:
Ну дак, это же вам не сопли жевать в ветке о кризисе :mrgreen: . Я к кризису с 2005 года готовился. Вот сейчас по прежнему, имея такой аппарат могу себе по прежнему позволить не работать :D . Главное, что бы такие как ты, не ловили рыбу там, где ловят такие как я :D , ну и еще Серега Воин.
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 014
Местоположение
Новосибирск
masluk1972 сказал(а):
Вот сейчас по прежнему, имея такой аппарат могу себе ПО ПРЕЖНЕМУ ПОЗВОЛИТЬ НЕ РАБОТАТЬ :D . Главное, что бы такие как ты, не ловили рыбу там, где ловят такие как я :D , ну и еще Серега Воин.
Потому-то и ездишь на ржавом 20-летнем унитазе... :mrgreen:
Размечтался,горемыка...Летом обязательно припрусь и выловлю всю твою рыбу... :lol:
 

masluk1972

Старожил
Регистрация
30.01.2012
Сообщения
723
Местоположение
Барабинск
РЫБАНУТЫЙ сказал(а):
Потому-то и ездишь на ржавом 20-летнем унитазе... :mrgreen:
Размечтался,горемыка...Летом обязательно припрусь и выловлю всю твою рыбу... :lol:
Уже второй год грозишься приехать. Ну ничего, скоро у тебя свободного времени много будет(см. тему "по кризису"), может и разрешу тебе порыбачить в своих угодьях :D , заодно и ржавчину с моего хайса отчистишь :D . Это если конечно твой отечественный микроавтобус доедет так далеко :mrgreen: . Ведь всего лишь 450 км. от Новосибирска. Ты разве так далеко рискуешь ездить :mrgreen: ?
 

Lexx_pl

Старожил
Регистрация
04.04.2006
Сообщения
540
Местоположение
Новосибирск (Ленинский)
masluk1972 сказал(а):
У кого возникнет вопрос о длительности хранения такого продукта - см. фото ниже :D

Как видим, продукт изготовлен в ноябре 2010 года и благополучно хранится в подвале.
А сколько мясо по времени варить?
 

masluk1972

Старожил
Регистрация
30.01.2012
Сообщения
723
Местоположение
Барабинск
Lexx_pl сказал(а):
А сколько мясо по времени варить?
Примерно так же как и рыбу, с момента выхода на рабочее давление-в районе 3-х часов. В 90-е варил мясо уток прямо на кости, так кости были очень мягкие, можно было даже жевать.
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 014
Местоположение
Новосибирск
masluk1972 сказал(а):
Уже второй год грозишься приехать. Ну ничего, скоро у тебя свободного времени много будет(см. тему "по кризису"), может и разрешу тебе порыбачить в своих угодьях :D , заодно и ржавчину с моего хайса отчистишь :D .
Я же не один приеду,а с кузнецом (ВЛ)... :mrgreen: Выгоним тебя с Хайса и будем использовать в качестве клозета... :lol:
В этом году у меня под боком 60 км хорошо клевало...Так что пользуйся пока моментом...пока... :lol:
А кризис мне не страшен...Мои услуги всегда будут в цене...Так как обслуга авто-это вторая необходимость после пожрать...
А вот ты на пенсию,сьеденную инфляцией, не сильно зашикуешь ?
Придется тебе снова чего-нибудь из газового баллона изобретать... :mrgreen: :lol:
 

masluk1972

Старожил
Регистрация
30.01.2012
Сообщения
723
Местоположение
Барабинск
РЫБАНУТЫЙ сказал(а):
Я же не один приеду,а с кузнецом (ВЛ)... :mrgreen: Выгоним тебя с Хайса и будем использовать в качестве клозета... :lol:
В этом году у меня под боком 60 км хорошо клевало...Так что пользуйся пока моментом...пока... :lol:
А кризис мне не страшен...Мои услуги всегда будут в цене...Так как обслуга авто-это вторая необходимость после пожрать...
А вот ты на пенсию,сьеденную инфляцией, не сильно зашикуешь ?
Придется тебе снова чего-нибудь из газового баллона изобретать... :mrgreen: :lol:
Да ты к тому же паря не только треповат, но и трусоват, даже на рыбалку один ехать боишься :mrgreen:Я вот всегда один езжу.
И брось ты уже трепаться по поводу своего бизнеса. Обслуга авто :lol: то же мне бизнес нашел. Есть вещи поинтереснее и гораздо прибыльнее, но там головой нужно работать, хотя о чем это я, судя по аватарке :mrgreen: ...и по высказываниям...хайс...клозет..., а намедни других в слабоумии обвинял :mrgreen: .
А пенсию мою не надо считать, не прилично это :) ...
 

strannik225

Старожил
Регистрация
19.09.2010
Сообщения
865
Местоположение
Новосибирск
Яшь а Яшь-500туда пятсот обратно в марте в пару прем в барабу а Воина и Николавну берем чтоб рыбу всю повыловить и пастеризовать данным самагонным апарвтом высокого давления
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 014
Местоположение
Новосибирск
masluk1972 сказал(а):
Да ты к тому же паря не только треповат, но и трусоват, даже на рыбалку один ехать боишься :mrgreen:Я вот всегда один езжу.
И брось ты уже трепаться по поводу своего бизнеса. Обслуга авто :lol: то же мне бизнес нашел. Есть вещи поинтереснее и гораздо прибыльнее, но там головой нужно работать, хотя о чем это я, судя по аватарке :mrgreen: ...и по высказываниям...хайс...клозет..., а намедни других в слабоумии обвинял :mrgreen: .
А пенсию мою не надо считать, не прилично это :) ...
Маслюк,чего мне тебя бояться-то...? :lol:
Да,и нафиг мне твои Чаны не уперлись... :lol:
За 500 км к тебе переться за мизерными окуньками ? :lol: Смайлики читай правильно...
Я лучше в Колпашево сгоняю,мне тут ближе и рыба больше...
Ну,конечно,прибыльнее есть...сетями рыбу выбирать...и тут же ее коптить... :mrgreen: :lol:
Или на маслах экономить... :mrgreen: :lol:
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 014
Местоположение
Новосибирск
strannik225 сказал(а):
Яшь а Яшь-500туда пятсот обратно в марте в пару прем в барабу а Воина и Николавну берем чтоб рыбу всю повыловить и пастеризовать данным самагонным апарвтом высокого давления
Андрюха,мне это неинтересно...да,и не дружу я с Воином... ;)
 

strannik225

Старожил
Регистрация
19.09.2010
Сообщения
865
Местоположение
Новосибирск
во блин пипец
все пропало
воин если рвем то MMC Diamante 4WD отца руской демократии устроит?
4часа и там я 5часов в северное ежу 7до омска уходит-так что пади сгоням на рыбалочку на сартлан
 

masluk1972

Старожил
Регистрация
30.01.2012
Сообщения
723
Местоположение
Барабинск
"За 500 км к тебе переться за мизерными окуньками ? :lol: Смайлики читай правильно..."
Так тебя никто и не приглашал :mrgreen: Сам напрашиваешься :lol: , а потом на смайлики стрелки переводишь.Да и к тому же, на своем унитазе летом ты и не доедешь так далеко, здоровья не хватит :mrgreen:
" Или на маслах экономить..."
Хватит считать мои деньги :D . Ты вон на машине сьекономил...это надо же,в наше время, когда космические корабли бороздят просторы космоса, человек, имеющий "маленький но доходный бизнес" так себя не уважает :mrgreen: .
Смайлики правильно читай :D :D
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 014
Местоположение
Новосибирск
masluk1972 сказал(а):
Хватит считать мои деньги :D . Ты вон на машине сьекономил...это надо же,в наше время, когда космические корабли бороздят просторы космоса, человек, имеющий "маленький но доходный бизнес" так себя не уважает :mrgreen: .
Смайлики правильно читай :D :D
Что ты считаешь деньгами-то ? Свою тридцатку месячную,выпрошенную на коленках у государства... :lol: Я столько за один день часто зарабатываю,когда захочу... :mrgreen:
И не хвались своим унитазом...Он и десятой части цены моих авто УЖЕ не стоит... :mrgreen: :lol:
Давай уже лучше про твой автоклав,пока нас здесь с тобою не забанили... ;)