Мотыльница (для хранения мотыля).

станиславК
станиславК
837 Слоним
26 марта 2024, 15:17

Есть у меня сделанная из упаковочного материала («твердый поролон») самодельная коробочка для хранения мотыля. Но со временем в поры материала забилась всякая гадость, которую никак не удается вымыть. И как бы еще рабочая вещь, но захотелось чего-то поновее и посимпатичнее.

А вот размеры должны быть такими же или чуть меньше – чтобы коробочка влезла в самодельный микрохолодильник (https://www.fishingsib.ru/articles/view/148580/). Размеры – одна из причин, почему коробочку не купил в магазине. Кроме того, моя самодельная намного прочнее и долговечнее. Да и самодельщик я или как?

Нарезал пластин из твердого пенопласта, старательно довел их на специально купленной для этого наждачке, подогнал по размерам «запчасти» друг с другом и аккуратно склеил «супером». После покрасил в «модной» у меня сейчас манере спиртовым маркером. И если расцветка – личный выбор каждого, то покрытие лаком (у меня клей БФ-2/6, разбавленный спиртом) это несомненная польза – теперь все легко отмывается (проверил на расходной мотыльнице).

В двух местах стянул для большей прочности медной проволокой 1,2 мм (заодно ось крышки), потом эти места (и еще парочку) покрыл ярким лаком – чтобы и в траве видно было. В переднем торце крышки сделал проточку для удобства открывания. В старой коробочке крышка держалась за счет силы трения. Здесь же материал гораздо плотнее, поэтому в крышке с двух сторон сделал несквозные отверстия, куда вклеил небольшие эластичные кембрики (специально красного цвета). Острым ножом потихоньку срезал кембрики, пока крышка не стала закрываться «с натягом», но не чрезмерным (надо ж будет еще не один раз открыть).